Иконы святых, магазин икон, икона купить, православные иконы, продажа икон, заказать икону

Мерная икона и именная икона: назначение и отличия

По окончании крестин младенец всегда щедро одаривался. Самым благодатным подарком крестных родителей считался образ святого Покровителя малыша - мерная икона. Мерная икона получила такое название потому, что делалась индивидуально по мерке ребенка: ее высота в точности соответствовала росту младенца при рождении, а ширина - ширине его плечиков на тот момент. Мерная икона изображала святого - покровителя новорожденного.

От именной иконы мерная икона отличается тем, что создается строго по мерке конкретного человека и предназначается только для него. Тип предназначения иконы несложно определить и по внешним признакам - на именных иконах, как правило, представлен портрет святого или его поясное изображение. Мерная икона - это всегда изображение святого в полный рост. Считалось, что такая икона создана только для одного человека. Немаловажно, что этот дар неповторим - мерная икона дарится только раз в жизни.

Именная икона - это такая икона, на которой изображен тезоименитый святой покровитель. Тезоименитый, значит - соименный, тот самый, в честь которого этот человек празднует свои именины.

Именная икона всегда очень почиталась на Руси. Именная икона с изображение своего святого была у каждого верующего. Именная икона должна быть всегда с человеком, в кармане или еще где-нибудь, но только не в кошельке. Нехорошо, чтобы именная икона была рядом с деньгами.